Компенсация за отчуждаемую землю

Вопрос/ОтветРубрика: Гражданское делоКомпенсация за отчуждаемую землю
0 +1 -1
Аноним спросил 7 лет тому назад

Здравствуйте! Я 10 лет назад купил участок земли недалеко от города, там у нас организовано ДНТ. И вот такая ситуация, у нас в городе строят новый аэропорт, у многих, кто жил близко, изъяли и дома и участки, но с компенсацией. Наше ДНТ находится на значительном удалении от места проведения строительства аэропорта, но к нему, аэропорту, тянут коммуникации, в частности ЛЭП, которая и стала причиной раздора. Два участка, мой и соседний, попадают под эту ЛЭП и нам сказали, что нас снесут и либо мы согласимся на компенсацию в 100 тысяч рублей, либо на участок в другом месте, гораздо дальше и на пустыре, либо просто снесут и всё!!! Сто тысяч за двухэтажный дом с гаражом и еще постройками – я на валокордине теперь все время. Посоветуйте, как нам быть!?

3 Ответы
Василий Бурдюг ответил 7 лет тому назад

Добрый день! Такая ситуация конечно незаконна. Вы вправе требовать полноценной компенсации. Для этого Вам следует письменно обратиться к лицу, которое указано в решении об изъятии и выдвигает Вам предложение о сносе с требованием провести оценку рыночной стоимости Вашего имущества и учесть эту цену в соглашении об изъятии. Установить срок ответа.
Если они не реагируют, то Вы можете обращаться в суд с требованием установления состава и цены изымаемого имущества. Если они проведут оценку, и Вы не будете согласны с ее результатами, то Вы также можете оспорить результаты оценки в суде.

Ольга ответил 7 лет тому назад

А если я лично проведу оценку у независимого эксперта, заплачу за это деньги, смогу ли я потом возместить эти траты за счет ответчика? Экспертиза для меня дело не дешевое, а ситуация точно такая же как в вопросе выше.

Василий Бурдюг ответил 7 лет тому назад

Уважаемая Ольга. Если к Вам обратились с указанием конкретной цены возмещения, то это значит, что строители уже провели оценку, и получили заключение от эксперта оценщика. Думаю, что оценщик не осматривал ваш участок, не исследовал расположенную на ней недвижимость, поскольку без Вас это невозможно, и Вы бы об этом знали. Думаю, что оценщик не видел дом и пришел к неправильным выводам о цене. В такой ситуации основанием для уточняющей оценки Вашей собственности необходима т.н. рецензия: документ составленный другим специалистом оценщиком, который сможет выявить недостатки в спорном заключении о цене. Для составления рецензии надо получить первое заключение оценщика. Для этого следует обратиться к строителям, за копией оценочного заключения, после чего направить его специалисту для составления рецензии, после чего копию рецензии направить строителям, с требованием проведения повторной оценки. Удачи.

Ваш ответ

13 + 6 =