ОСВОБОЖДЕНИЕ ПО УДО

Вопрос/ОтветРубрика: Уголовное делоОСВОБОЖДЕНИЕ ПО УДО
0 +1 -1
Михаил спросил 7 лет тому назад

Подскажите, через какое время после вынесения приговора можно будет подать на условно-досрочное освобождение? Спасибо.

1 Ответы
Василий Бурдюг ответил 7 лет тому назад

Условно-досрочное освобождение, это прекращение наказания, по причине достижения исправления. УДО применяется до отбытия назначенного осуждённому срока наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого освобожденное лицо должно показать что оно исправилось. При нарушении каких либо условий установленных на время испытательного срока, лицо освобожденное по УДО направляется для возобновления исполнения назначенного наказания.
Этот институт в России связывает условно-досрочное освобождение со следующими фактами: достижение целей наказания, и отбытие осуждённым определённой части назначенного срока наказания.
УДО имеет право применить только суд.
Достижение целей наказания, иными словами исправление определяется путем изучения личности и поведения конкретного осуждённого.
Свидетельствовать о достаточном исправлении могут: возмещение ущерба, раскаяние, соблюдение режима при отбывании наказания, положительное отношение к учебе, к труду, хорошие отношения с другими осуждёнными и т.д. Эти факты как правило отражаются в документах (заключении) передаваемых из учреждения системы исполнения наказаний.
Отбытие осуждённым определённой части назначенного срока наказания определяется по фактическим данным, полученным из исправительной системы. Закон предусматривает разное отношение к осужденным, дифференцированное по степени тяжести совершенных ими деяний.
Согласно ст.79 УК РФ:
 
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
— не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
— не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;
— не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 Уголовного Кодекса;
— не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Ваш ответ

11 + 18 =