СТРАХОВКА НА КРЕДИТ — МОШЕННИЧЕСТВО БАНКА

Вопрос/ОтветРубрика: Уголовное делоСТРАХОВКА НА КРЕДИТ — МОШЕННИЧЕСТВО БАНКА
0 +1 -1
Аноним спросил 7 лет тому назад

Скажите, я взял в Сбербанке кредит, потребительский, хотел купить машину. Мне подсунули на подпись договор о страховании по которому на руки я получал 395 тысяч рублей а сумма кредита была 437 тысяч рублей. По совету друзей, я пошел через два дня и попросил отменить это дело. Сделали они это без лишних вопросов, просто написал заявление и они сказали, что эта сумма в 42 тысячи в течении 30 дней придет мне на карту. Так вот, скажите – разве это не мошенничество? Можно ли привлечь Сбербанк к ответственности за такое, я просто слышал что запрещено так делать.

1 Ответы
Василий Бурдюг ответил 7 лет тому назад

Такие действия напоминают мошенничество, но скорее всего им не являются.
Во первых, когда кто-то подписывает документ, считается, что он его прочитал. Если кто-нибудь подписал документ не прочитав, то он рискует многим, и как минимум быть непонятым юристами. Редко бывает, когда признается, что договор заключен лишь для вида, без цели его исполнить, тогда это мошенничество. Этого в Вашем случае нет, договор реален, просто в нем невыгодные условия.
Во вторых, для признания изъятия Ваших денег мошенничеством необходимо чтобы виновный имел корыстную цель, при безвозмездном и противоправном изъятии Вашего имущества. Этого скорее всего тоже нет, поскольку работники банка не являются его учредителями и получение ими выплат не связано с Вашим договором.
Может быть небольшая перспектива если у них сдельная форма оплаты труда, тогда Вы можно попробовать привлечь к ответственности работника банка, который имел с Вами дело. Для этого Вы можете обратиться в полицию по месту совершения обмана с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Ваш ответ

3 + 9 =