ВОЗВРАТ КВАРТИРЫ ПО НАСЛЕДСТВУ

Вопрос/ОтветРубрика: Гражданское делоВОЗВРАТ КВАРТИРЫ ПО НАСЛЕДСТВУ
0 +1 -1
Аноним спросил 7 лет тому назад

Здравствуйте,у меня такой вопрос?Моя прабабушка переписала на меня квартиру,я об этом не знала,когда моя бабушка умерла моя мама всё рассказала.Я Жила в Шахтинске до 8 лет я смогу вернуть её квартиру???

1 Ответы
Василий Бурдюг ответил 7 лет тому назад

Да, Ваши права защищены законом. Ваше наследство принадлежит Вам вне зависимости от факта регистрации права. Вы не пропустили срок, если получили какую либо иную вещь в наследство сразу после смерти наследодателя, это могут быть одежда, книги, драгоценности, фотографии и т.д., либо проживали с наследодателем, либо погасили его долги, либо приняли меры по охране наследства. Посмотрите ч.2 ст.1153 ГК РФ. Тогда Вы можете оформить Ваше право на наследство обратившись к нотариусу. Нотариус может выдать Вам свидетельство о праве собственности на наследство вне зависимости от сроков, если Вы пhоживали вместе с наследодателем, либо получили в наследство какую либо иную вещь. Если нотариус Вам откажет, то Вам следует обратится в суд с иском о признании прав собственности на наследство, где мотивировать право тем, что Вы получили часть имущества в наследство.
Если имущество не сохранилось в натуре, то суд Вам откажет. Если оно имеется, но уже имеет иных собственников, то суд будет решать нарушено ли Ваше право или нет.

Ваш ответ

3 + 13 =