ОТЧИСЛЕНИЕ ИЗ ИНСТИТУТА

Вопрос/ОтветРубрика: Гражданское делоОТЧИСЛЕНИЕ ИЗ ИНСТИТУТА
0 +1 -1
Ирина Анатольевна спросил 7 лет тому назад

Здравствуйте уважаемый, Василий Викторович!
    На уроке физкультуры в институте, мой сын получил травму чашечки коленного сустава. По медицинским показаниям, на втором курсе ,был оформлен академический отпуск в мае 2014г.,
     При оформлении академического отпуска , его не поставили в известность, что восстановиться он должен в феврале 2015г. (через 8месяцев) Согласно  Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 максимальная  продолжительность академического отпуска  может быть  не более двух лет.
     С февраля 2015г. сын  постепенно стал  закрывать долги, посещая институт, но не восстанавливался т.к  ему сказали, что  может восстановиться после  закрытия всех долгов. Доказательством являются ведомости сдачи зачетов.
     В январе 2016г. он пришел восстанавливаться, а его уже отчислили в ноябре 2015г.. Ссылаясь на то,что он должен был восстановиться в феврале 2015г. В восстановлении отказали и предложили только обучение на платной основе.
 
   Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия, об отчислении моего сына из института. Должны ли были, прежде чем отчислить, поставить его в  известность и ознакомить с приказом?
 Что можно сделать в данной ситуации, что бы восстановиться? Наши дальнейшие действия?
 
      Согласно приказа Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 , в период отпуска по медпоказаниям выплачивается ежемесячная денежная компенсация (50 руб.). Нам ничего не предлагалось и не выплачивалось.
Спасибо!

1 Ответы
Василий Бурдюг ответил 7 лет тому назад

Уверен что правомерность действий об отчислении может быть оценена компетентными органами: прокуратурой, министерством образования или судом.
Для отчисления необходимо поставить отчисляемого в  известность и ознакомить с приказом. Это необходимо сделать при его явке.
Чтобы восстановиться Вы можете обжаловать эти действия. Для этого Вы можете обратится с иском в суд, или с жалобой в прокуратуру или в министерство образования.

Ваш ответ

1 + 15 =