ПО НЕ ОФОРМЛЕННОМУ МНОЙ НАСЛЕДСТВУ ,Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ НАЛОГИ?

Вопрос/ОтветРубрика: Гражданское делоПО НЕ ОФОРМЛЕННОМУ МНОЙ НАСЛЕДСТВУ ,Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ НАЛОГИ?
0 +1 -1
Аноним спросил 7 лет тому назад

Я наследница частного дома по решению нотариуса, но дом в собственность не оформляла.Вопрос:-Кто выплачивает налоги на имущество и на землю за этот дом.И ,что будет в дальнейшем при не уплате этих налогов .(если я дом не оформлю в собственность)Спасибо.

1 Ответы
Василий Бурдюг ответил 7 лет тому назад

Налоги на имущество должен уплачивать собственник. В случае если собственник имущества умер, то принадлежащие ему права и обязанности переходят к наследнику со дня смерти. Наследником является в том числе и тот, кто принял его путем подачи заявления к нотариусу. Факт государственной регистрации права не имеет значения, собственность переходит со дня смерти в день подачи заявления.
В случае если нотариус решил, что Вы наследник опираясь на Ваше заявление, то Вы собственник, и несете обязанность по содержанию наследства, в том числе уплачивать налоги.
В случае если Вы не будете уплачивать налоги, то могут наступить неблагоприятные последствия. Ответственность за неуплату может быть в гражданско-правовой форме путем взыскания суммы налога в суде, в административной форме в виде пеней и штрафов, и в уголовной форме в случае накопления большой суммы долга.

Ваш ответ

8 + 10 =