ИПОТЕКА ПРИ РАЗВОДЕ

0 +1 -1
Аноним спросил 7 лет тому назад

Добрый день! Мы с женой разводимся, разводимся со скандалами и мирно у нас не получается решить ни один вопрос. Мы брали в ипотеку квартиру, которая останется ей. Выплачивать там еще очень долго. Как мне отказаться от участия в выплате кредита за квартиру, которая мне не будет принадлежать – ипотеку давали нам как молодой семье!

1 Ответы
Василий Бурдюг ответил 7 лет тому назад

Ваш случай, при кажущейся простоте, сложный. Сложность заключается в том, что в Ваших отношениях с  бывшей супругой в части ипотеки теперь еще есть третий участник — банк. Банки, как правило, не хотят ничего менять, ни число собственников заложенной квартиры, ни число заемщиков и поручителей по кредиту.
Выхода два, но ни один не даст 100% уверенности в реализации Вашего права.
Первое: Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе общего имущества, где оговорите переход права на квартиру к ней, а также возложение на нее обязанности по несению расходов связанных с ипотекой и содержанием квартиры. Но надо понимать, что банк не участник этого договора, и если бывшая супруга начнет не исполнять кредитные обязательства, то банк привлечет Вас к ответственности за неуплату.
Второй путь, это обращение в суд с иском о разделе имущества. При разделе имущества суд должен поделить общие долги. Возможно, что суд возложит бремя ипотечных расходов на того из супругов, которому достается ипотечная квартира. Но для этого этот супруг должен просить об этом, а банк не возражать. Квартиру суд оставит бывшей жене, если Вы вдвоем об этом попросите. Но кредитный договор суд скорей всего не поделит, а оставит его в таком же состоянии.
Единой судебной практики по делам о разделе ипотечных квартир не выработалось, поэтому однозначного исхода дела в суде прогнозировать нельзя.
Возможно, Вам не стоит отказываться от прав на квартиру, до той поры, пока полностью не возвращен кредит.

Ваш ответ

1 + 4 =