Как получать алименты?

Вопрос/ОтветРубрика: Гражданское делоКак получать алименты?
0 +1 -1
Галина спросил 7 лет тому назад

У меня имеется судебный приказ на алименты. Бывший муж был в суде и знает что должен их платить, судья ему сказала. Но он не платит. Что делать? Есть способ его заставить?

1 Ответы
Василий Бурдюг ответил 7 лет тому назад

Для применения силы государства необходимо возбуждение исполнительного производства. Вы можете обратиться к судебным приставам-исполнителям по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приложите к заявлению исполнительный документ, в Вашем случае это судебный приказ с отметкой о вступлении в силу. Укажите в заявлении данные Вашего банковского счета для перечисления алиментов.
После возбуждения исполнительного производства посетите пристава, в производстве которого Ваше дело, и сообщите всю имеющуюся у Вас информацию о должнике,:о его имуществе, работе, семье, месте жительства, о том как он уклонялся от уплаты. Письменно обратитесь к приставу с просьбой применить к нему меры принуждения.
Не бросайте дела на самотек. До момента пока Вы не увидите постоянство платежей поддерживайте связь с приставом. При просрочках просите пристава рассчитать задолженность.

Ваш ответ

15 + 16 =