ЗАТОПИЛИ СОСЕДЕЙ

0 +1 -1
Аноним спросил 7 лет тому назад

Добрый день! У меня в квартире, во время ремонта, был установлен электрический котел, на случай отключения горячей воды в нем хранится НЗ. Так вот этот котел дал течь, и потек он так, что затопил соседей с их очень дорогим ремонтом. Фирма, которая делал у меня ремонт, говорит, что они все правильно подключили, магазин – продавший котел, утверждает, что это не их трудности. Где искать правду, просто претензия соседей почти на миллион рублей и это очень неприятно!!!?

1 Ответы
Василий Бурдюг ответил 7 лет тому назад

Добрый день. Мне жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Конечно, по общему правилу Вы несете ответственность за то, что происходит в Вашей квартире. Например, если Вы приведете в гости друзей, а они затопят квартиру снизу, то Вам не избежать ответственности и придется оплачивать ремонт. Но Вы будете иметь право взыскать затраты с такого гостя — виновника залива.
С другой стороны Вы не должны все знать и все уметь, поэтому лица, обладающие специальными познаниями и навыками, обязаны сделать свою работу хорошо. В Вашем случае это компании, которые произвели и установили оборудование. Если в случившемся виноваты они, то Вы вправе потребовать от них возмещения.
Поэтому Вы можете поступить так: обращайтесь в организацию имеющую право провести экспертизу и назначайте день и время проведения осмотра. Письменно и официально приглашайте на осмотр производителя и монтажников. Зафиксируйте их присутствие при осмотре, пусть распишутся на протоколе осмотра в самом начале. Попробуйте объединить вопросы о причине аварии и  объеме ущерба. Если эксперты смогут произвести и одну и вторую экспертизу, то также приглашайте пострадавших соседей и просите предоставить для осмотра все испорченное имущество.
После завершения экспертизы будет ясно: что послужило причиной аварии, и какой объем ущерба.
В зависимости от этого Вам будет ясно, кто должен возмещать ущерб. Если причина в неправильной эксплуатации, то ущерб должны возмещать Вы. Если бракованная продукция, то производитель, если плохая установка, то монтажники.
Знайте, что если виновны производители или монтажники, то они должны возместить ущерб и затраты на экспертизу. Если не сделают этого в течении разумного срока, который Вы им назначите сами, то они будут обязаны выплачивать Вам неустойку за задержку, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.
Боритесь и Вы победите!
Удачи.

Ваш ответ

0 + 2 =